Les préfets et walis de Constantine

 

Préfets :  
1849 :
E. Carette (Création de la préfecture)
1849-1852 :
P. De Soubeyran
1852-1853 :
De Chapelain
1853-1858 :
A. Zoepffel
1858-1860 :
A. Legoaz de Toulgoet
1860-1864 :
S. Lapaine
1864-1870 :
C. Toustain du Manoir
1870 :
M. Lucet
1870-1872 :
C. Roussel
1872-1876 :
A. Desclozeaux
1876-1878 :
Baron D'Orgeval
1878-1879 :
J. Cambon
1879-1881 :
G. Graux
1881-1882 :
E. Doucin
1882-1884 :
Du Chaylard
1884-1893 :
J. Mengarduque
1893-1894 :
H. Ducos
1894-1896 :
E. Lascombes
1896-1897 :
P. Humbert
1897-1899 :
Dufoix
1899-1902 :
V. Rault
1902-1906 :
E. Plante
1906-1908 :
E. Verge
1908-1911 :
F. Phelut
1911-1917 :
E. Seignouret
1917-1919 :
P. Bordes
1919-1922 :
G. Duvernois
1922-1927 :
J. Lamy Boisroziers
1927-1933 :
F. Carles
1933-1934 :
G. Taussac
1934-1935 :
F. Laban
1935-1939 :
R. Boufet
1939-1940 :
H. Chavin
1940-1941 :
M. Bonnafous
1941-1943 :
Louis Valin
1943-1944 :
Louis Perillier
1944-1945 :
A. Lestrade-Carbonnel
1945-1949 :
R. Petitbon
1949-1951 :
Maurice Papon
1951-1954 :
B. Lecornu
1954-1956 :
P. Dupuch
1956-1958 :
Maurice Papon (I.G.A.M.E)
Inspecteur Général de l'Administration en Mission Extraordinaire
1958 :
J. Chapel
1958 :
G. Jarrot (Général)
1958-1959 :
M. Divary (Géneral)
1959-1960 :
A. Jannot (Géneral)
1960 :
R. Lennuyeux (Géneral)
1960-1961 :
J. D. Herrenschmidt
1961-1962 :
Mehdi Belhaddad (le premier et le seul préfet musulman d'Algérie)

 

Walis :

. .
1962-1963 :
Mohamed Kassa Haderbache
1963-1964 :
Abdelkrim Benmahmoud
1964-1965 :
Abdelkader Kallache
1965-1970 :
Mohamed Kadi
1970-1974 :
Mhamed Hadj-yala (ex Wali d'Alger)
1974-1976 :
Amar Akbi
1976-1980 :
Djelloul Khatib (ex S/G présidence)
1980-1984 :
Chaabane Ait-Abderrahim
1984-1987 :
Abdelhamid Sidi-Said
1987 :
Rachi Merazi
1987 :
Khelifa Bendjedid (frére du chef d'état Chadli Bendjedid)
1987-1989 :
Ali Saad
1989-1990 :
Abdelhamid Brahimi
1991 :
Mokhtar Hamdadou
1991-1993 :
El-Hachemi Djiar
1993 :
Abdelaziz Seghir (Wali Principal)
Reguig
1996 :
Brahim Djeffal
1996-1999 :
Mohamed Ghazi
1999-2002 :
Nadir Hamimid (devenu ministre)
2002-2005 :
Mohamed-Tahar Sekrane
août 2005-octobre 2010 :
Abdelmalek Boudiaf
12 octobre 2010-octobre 2013 :
Noureddine Bedoui
30 octobre 2013-octobre 2016 :
Hocine Ouaddah
4 octobre 2016-juillet 2017 :
Kamel Abbas
17 juillet 2017 :
Abdessamie Saïdoun

  Fermer